一年级作文 | 二年级作文 | 三年级作文 | 四年级作文 | 五年级作文 | 六年级作文 | 小考作文 | 小考满分作文 | 作文专题 |

小学生理财作文13篇

来源:www.fanwenbbs.com 作者:匿名 发布时间:2014_10_28 15.45 推荐值:
  花钱容易收钱难
  
  这个星期我帮妈妈记上帐,算了一个月的钱数,一合计,我就被吓出了心脏病。
  
  第一天,我还在大笔大笔的花钱,买了一个玩具,共花了313元。“哇!”太夸张了吧,你肯定这样想。第二天在记账时我发现花的钱太多了!我打算今天来省点钱,我就开始了我魔鬼省钱计划。1号方案不买玩具!不买不打折的东西和贵的东西。如果还没成功,我不客气了,2号方案!早晚不出门吃饭计划,成功了,我只花了206元,我很激动,我成功了!第四,五,六,天我才花了54,我的一周真是园满成功。
  
  最后我还是被吓出了心脏病,因为这周我一共花了898元呀!
  
  我家理财的不容易
  

  这个星期我记了帐,知道了爸爸妈妈的不容易。
  
  这个星期我们家共用了282.5元,这可不是小数,妈妈一天才挣153元钱,而且这一天是很辛苦的,为什么辛苦让我来告诉你们。
  
  妈妈每天6点多就起来给我做早点吃,然后送我上学去,我对妈妈的老板有一点偏见,他中午不给休息,妈妈及其他员工工作时,老板玩手机,看电脑,不会干的事就让妈妈帮他干,妈妈休息时他都打电话问妈妈怎么做。
  
  这282.5元里有钢笔,酸奶,早点,逛街,买玩具水果费等等。
  
  我觉得爸爸妈妈是我生命的根源。没有他们就没有我,我算了算我从小到大爸爸妈妈在我身上花了几百万。
  
  我一定少花钱,为爸爸妈妈省钱。
  
  当家理财
  
  当家理财一周,我在做这件事。 2014年10月29日那天,我开始理财了。
  
  那天正好是星期天,早上,我在家里,下午我便去看了一下电影,陪爸爸妈妈洗脚,顺便好好的吃了一顿饭。回到家,我计算了一下钱。“天呐!”这一天就花了538元。之后从星期一到星期五,天天都要花两百块钱,每天都要买些牛奶面包,有时还要去下商场。最后核算下来,这一周花了1112元。
  
  这个数字令我震撼了,我不禁想起了爸爸妈妈以前有多么辛苦。那几天,我晚上睡觉都会想起这件事情。我想一周1千多元,那么一个月有4周,岂不是要4千多元。还要交水电费,钱就如同流水一样飘走了。终于一个星期过去了,我便把记账单还给了父母。
  
  经过这次当家理财,我便决定以后节约用钱,如果不是需要,尽量都不要买。
  
  我的生活馆
  
  看看我的小火车存钱罐,只有少得可怜的70元。爸妈一年能挣几万,可我却几乎“倾家荡产。”于是,我决定开一家生活馆。
  
  我做好价目表,准备好本钱,然后把事情告诉了妈妈,妈妈很支持我。
  
  开业第一天,我的第一个顾客是妈妈,我问她:“我能为你做些什么?”妈妈说:“按摩。”我说:“我十下一元。”说着,我开始了工作。
  
  这一次妈妈消费了十元,我说今天是开业第一天减5元,妈妈高兴的说:“不得了。”赶紧付了钱。
  
  我的生意越来越好,而且爸爸也来消费。现在我赚了20元,我下了决心,一定要赚更多的钱,成为小小理财师。
  
  我家的帐
  
  今天,我终于结束了痛苦的当家。在当家的过程中我一次次心脏病突发,印象最深刻的就是那一次……
  
  妈妈给我五百元叫我当家,省着花,可总得吃饭吧。前几天已经花掉200元了,这天,我睡起午觉来,妈妈突然跟我说:“明天有客人来,你要买菜。给我100元。”我差点昏过去,100元!我只有200元了,200-100=100元,100元还要维持两天的费用,啊!我还想有结余,怎么可能!只能省了!但后来还是平安渡过了这两天。这两天吃完一顿饭,还没到下一顿的饭点,就饿了。但我很高兴的是:我长大了。知道不能大手大脚的花钱了!
  
  当家真难啊!
  
  花钱简单挣钱难
  
  我的零花钱都是自己挣的,每次做完家务,妈妈就会给我一次工资。所以花钱时很心痛。
  
  记得有一次上学时没带竖笛,想到自己带了一点钱,就拿着钱到了小卖部,我问阿姨竖笛多少钱?阿姨说:“20块。”啊,20块,我心想,今天带了20块,花完了,我就没钱了呀!但如果不买上课就会被老师批评,怎么办,快上课了,我慢慢的从钱包里拿出20块钱给了阿姨,然后回了教室。
  
  晚上回到家,做完作业后我开始赚钱,我一会扫地,一会拖地,一会倒垃圾……终于到来妈妈给我发工资的时候了,妈妈说:“1元2元3元4元5元,今天你的工资是5元。”唉,我不应该把钱花得这么快的。
  
  从这件事情过去以后,我更感受到了花钱简单赚钱难。
  
  挣钱
  
  今天我突发奇想,想在今天晚上自己出去吃一顿饭,于是我打开了我储藏多年的存钱罐,发现里面只有十块,我心想:只有十块,一个菜都不够。我想呀想终于想了个办法,把家里的不要的东西全都“扫光”。不一会儿把家里的烂衣服和易拉罐卖完了,一共得到了十元钱。
  
  很快晚上到了我拿着我那宝贵的钱到了一家小吃店,我看到菜谱,目瞪口呆:“全部菜都超过了十五元!”我心想:“挣钱太难了,不知道爸爸妈妈多辛苦呀”!
  
  最后我还是忧伤地回到了家里吃饭。
  
  我的钱我做主我心疼
  
  有自己的钱,自己做主,这是我向往的。今天,我终于得到了这个机会!外公给了我100元钱,我终于可以理财,我有钱了!
  
  今天,学校放假,我们一家去茶山游玩。嘿,茶山新推出了采茶活动,30元1小时,采好的茶可以做成干茶带走,多好的一个机会呀!我想也没想交了钱。晚上,我一记帐我可后悔了。100元减去30元,只剩下70元了,一下子少了那么多。于是我把得来的茶叶好好的放在一个袋子中,每次泡茶只用三粒,但是要重复泡三四次都不换茶,妈妈见到了哭笑不得说我把茶叶当成金子了。可是在这以后,我更加把茶叶当成掌上明珠了,我终于知道了钱来之不易。
  
  我的钱,我做主,可是我心疼。一张崭新的钱,就这样在不经意中消失了,钱赚来难,花去容易呀!
  
  花钱和挣钱
  
  我觉得花钱比挣钱难多了,比如说上个星期五我跟公公记账,记完之后,我惊讶的嘴都闭不上了。我发现一天至少,至少啊!都要花50—60元!还只是买菜花的钱,一天还要买服装用品,药、喝的牛奶啊、酸牛奶啊……一天至少要花90—100元,天啊!那一年要花至少10000元。还要交煤气费、水电费、等等……
  
  所以,花钱比挣钱简单一百倍啊!
  
  所以,要知道自己爸爸妈妈养我们是很不容易的啊!
  
  花钱和挣钱的方法
  
  你们觉得花钱和挣钱很容易,只需要计划和工作,那么你就错了,我教你一种小学生怎样挣钱的方法,你先把旧的玩具拿出来,再把它们带去二手货交易市场卖掉,这样你就很多的钱了。
  
  花钱也有方法,当然是计划了,不过,有一个困难,就是想买玩具或文具,可是计划上又没有,那我教你两个方法,在计划表下面写“玩具:50元以内,文具210元内”。事先安排好那天买玩具和文具,比如“星期二买20元的玩具和30元的文具,”星期六买50元的文具和玩具。
  
  同学们,你们喜欢我的主意吗?
  
  帮我家算算帐
  
  我家里的钱很多,但是一花钱来钱就像流水一样,一百、一千、甚至一万都是一下子就不见了。我算了一下,我家里一个星期要花至少五百元人民币,我想一想呀,我爸我妈一个月也只有5千元工资啊!而且每年我爸、我妈、我爷、我奶……一共我家每月有7千元人民币啊!你想想看呀,一个月要交水费、电费、牛奶费、报纸费、电话费…… 我再加上生活必需品,肉、鱼、大闸蟹、虾、白菜、鸡、零食、油、酱、醋米、书、牙刷、牙膏、橡皮、铅笔、钢笔……还有一些费用如下:学费、中餐费、医疗保险费、眼镜复查费……
  
  这些费用实在是太多了,我觉得赚钱真辛苦啊!我觉得赚钱可真的不容易,如果我们现在不把知识给掌握好,以后我们赚钱就不会那么多,而会非常少,有时可能不足一千,所以说还是要好好学习啊!
  
  记 账
  
  我家的花费一个月很贵,有水费、电费、油费、保险费、煤气费、学费、牛奶费、午托费、文具费、电话费等等。爸爸妈妈告诉我,一个月大概花一万多元钱,我当时差点合不拢嘴了。
  
  我挣过钱,在我们学校里曾做过红领巾交易市场,就是你拿钱来买我的东西,我真心的觉得挣钱很难。
  
  爸爸一个人承受一万多元的重量,让我觉得他很辛苦,我以后长大了,一定要好好的报答。
  
  赚钱苦,花钱简单
  
  最近,我正正当当的赚钱了,是做家务来赚钱,妈妈不同意,她带着嫌弃的语气说:“小屁孩!自己都管好,还想干家庭主妇的活?”
  
  大人真可怜,家务干多了,一提就烦,我说道,妈妈又说,你如果要做事赚钱,那你要花钱,这个你赚来的钱要当水费、电费、包括钢琴、英语、美术,还有中餐费、文具费……她还说完我就对花钱绝望了。
  
  第二天,周天,我说:以后每年早点、中餐和晚饭菜不能超过两样,肉一个月只能吃一顿,嗯,还有!晚餐一人只能吃一根黄瓜两个蛋糕。他妈啊!老妈惊呼,前两天还算可以,第三天,坏事来了,家里黄瓜蛋糕吃完了,嘉华店大麦饼,花了五十元,那时我才赚一百,是扫地、拖地、抹桌子、洗衣服,洗裤子、才拿到的,然后,文具店又花了五十元!花完了,钱流走了,看来赚钱苦,花钱简单啊!
范文推荐